Cinema

Mais um Festival de Cinema, em Gostoso, Alagoas

Ao longo de cinco dias, população terá a chance de ver os mais recentes lançamentos cinematográficos brasileiros

12/11/2018 16:29

(Reprodução)

Créditos da foto: (Reprodução)

 

__________

∴ Leia também: "Em dezembro, o 13º Fest-Aruanda da Paraíba"

__________

Pelo quinto ano consecutivo a Mostra de Cinema de Gostoso, em Alagoas, mais uma vez agita a cidade, instalando uma tela de cinema de 12m x 6,5m ao ar livre na Praia do Maceió com projeção em resolução 2K e som 5.1. Ao longo de cinco dias, a população terá a chance de ver os mais recentes lançamentos cinematográficos brasileiros.

Serão cinco sessões diárias, entre a mostra Competitiva de curtas e longas-metragens, a Mostra Panorama e Infantil, e as sessões especiais. O melhor longa e o melhor curta-metragem serão escolhidos pelo público para receber o Troféu Luís da Câmara Cascudo. Também serão realizadas sessões com  debates, e seminários com diretores e atores dos filmes. Toda a programação é gratuita.

Além do Troféu Luís da Câmara Cascudo para Melhor Curta e Melhor Longa-metragem, a 5ª Mostra de Cinema de Gostoso contará com outras duas premiações. A empresa de finalização de imagem Mistika vai conceder um prêmio em forma de serviços de pós-produção para um filme da Mostra e a distribuidora Elo Company oferecerá a um filme da Mostra, um contrato de distribuição para TV aberta, TV fechada e VOD no território brasileiro durante 18 meses.

Este ano, a sala de cinema ao ar livre na Praia do Maceió, contará com um novo desenho em sua estrutura, que terá como principal novidade a substituição das cadeiras de plástico das edições anteriores, por cadeiras espreguiçadeiras de madeira, tornando ainda mais prazerosa a experiência do cinema na bela praia de São Miguel do Gostoso.

Outro projeto oferece uma série de cursos de formação técnica e audiovisual para jovens de São Miguel do Gostoso e distritos dos arredores. A primeira turma se formou após os primeiros cinco anos e realizou 33 oficinas, dez curtas-metragens, quatro edições da mostra e criou o Coletivo Nós do Audiovisual. Este ano, o coletivo realizou cinco curtas-metragens que serão exibidos diariamente na Praia do Maceió.

A programação:

23/11

MOSTRA INFANTIL

8h
(6 a 10 anos)
Rick com monstros nos dedos (PR, ficção, 11min, 2018, Almir Correia)

Pedro e o Velho Chico (MG, animação, 18min, 2017, Renato Gaia)

O Jardim de Maria (RJ, ficção, 16min, 2018, Alexander de Moraes)

Smartphamily (CE, animação, 4min, 2018, Vinicius de Augusto Bozzo)

Sobre a Gente (ES, animação, 8min, 2017, Alunos do Projeto Animação/ Núcleo Animazul)

Os Causos da Bisavó (GO, animação, 2018, 10min, Rosa Berardo)

A luta (MG, ficção, 16min, 2016, Bruno Bennec)

10h

(11 a 14) anos)
Par Perfeito (Débora Herling, ficção, SC, 2018, 11min)

A Horta (Carla Leoni e Richard Danta, ficção, SP, 2018, 16min)

Antes Eclipse Depois (Almir Correia, ficção, PR, 2018, 6min)

Barbie Contra-Ataca! (Yan Whatley, ficção, RJ, 2016, 10min)

Matinê (Davi Kolb, ficção, RJ, 2018, 13min)

O Malabarista (Iuri Moreno, animação, GO,2018, 11min)

Peripatético (Jessica Queiroz, ficção SP, 2017, 15min)

PRAIA DO MACEIÓ

20h

Cerimônia de abertura

MOSTRA COLETIVO NÓS DO AUDIOVISUAL

Derradeiro (RN, Ficção, 15min, 2018, Dir.: Renata Alves)

MOSTRA COMPETITIVA
Guaxúma (PE, animação, 14min, 2018, Dir.: Nara Normande)

Codinome Breno (RN, doc, 19min, 2018, Dir.: Manoel Batista)

Sócrates (SP, ficção, 70min. 2018, Dir: Alex Moratto)

24/11

POUSADA DOS PONTEIROS

11h

DEBATE COM REALIZADORES

CENTRO DE CULTURA

MOSTRA PANORAMA

15h30

Entre Parentes (2018, doc, 27min, DF, Dir.: Tiago de Aragão)

Tingo-Lingo (RN, doc, 18min, 2018, Dir.: Wallace Yuri)

Ilha (BA, ficção, 94min, 2018, Dir.: Glenda Nicácio e Ary Rosa)

PRAIA DO MACEIÓ

20h

MOSTRA COLETIVO NÓS DO AUDIOVISUAL

Medo é Moita (RN, doc, 10min, 2018, Dir.: Coletivo Nós do Audiovisual)

MOSTRA COMPETITIVA

Mesmo com Tanta Agonia (SP, ficção, 19min, 2018, Dir.: Alice Andrade Drummond)

P's (RN, ficção, 13min, 2018, Dir.: Lourival Andrade)

Meu Nome é Daniel (RJ, doc, 83min, 2018, Dir.: Daniel Gonçalves)

25/11

POUSADA DOS PONTEIROS

11h

DEBATE COM REALIZADORES

CENTRO DE CULTURA

MOSTRA PANORAMA
15h30
Majur (MT, doc, 20min, 2018, Dir.: Rafael Irineu)

Subcutâneo (MG, ficção, 19min, 2017, Dir.: Carlos Segundo)
Azougue Nazaré (PE, ficção, 81min, 2018, Dir.: Tiago Melo)

PRAIA DO MACEIÓ

20h

MOSTRA COLETIVO NÓS DO AUDIOVISUAL

Filho de Peixe (RN, doc,12min, 2018, Dir.: Igor Ribeiro)

MOSTRA COMPETITIVA
Catadora de Gente (RS, doc, 18min, 2018, Dir.: Mirela Kruel)

Nova Iorque (PE, ficção, 24min, 2018, Leo Tabosa)

Fabiana (GO/SP, doc, 89min, 2018, Dir.: Brunna Laboissière)

26/11

CENTRO DE CULTURA

MOSTRA INFANTIL

8h
(6 a 10 anos)
Rick com monstros nos dedos (PR, ficção, 11min, 2018, Almir Correia)

Pedro e o Velho Chico (MG, animação, 18min, 2017, Renato Gaia)

O Jardim de Maria (RJ, ficção, 16min, 2018, Alexander de Moraes)

Smartphamily (CE, animação, 4min, 2018, Vinicius de Augusto Bozzo)

Sobre a Gente (ES, animação, 8min, 2017, Alunos do Projeto Animação/ Núcleo Animazul)

Os Causos da Bisavó (GO, animação, 2018, 10min, Rosa Berardo)

A luta (MG, ficção, 16min, 2016,Bruno Bennec)

10h

(11 a 14 anos)
Par Perfeito (Débora Herling, ficção, SC, 2018, 11min)

A Horta (Carla Leoni e Richard Danta, ficção, SP, 2018, 16min)

Antes Eclipse Depois (Almir Correia, ficção, PR, 2018, 6min)

Barbie Contra-Ataca! (Yan Whatley, ficção, RJ, 2016, 10min)

Matinê (Davi Kolb, ficção, RJ, 2018, 13min)

O Malabarista (Iuri Moreno, animação, GO,2018, 11min)

Peripatético (Jessica Queiroz, ficção SP, 2017, 15min)

POUSADA DOS PONTEIROS

11h

DEBATE COM REALIZADORES

CENTRO DE CULTURA

MOSTRA PANORAMA

15h30
Liberdade (SP, 2018, doc, 25min, Dir.: Pedro Nishi e Vinicius Silva)

Lembro Mais dos Corvos (SP, doc, 80min, 2018, Dir.: Gustavo Vinagre)

POUSADA DOS PONTEIROS

17h

SEMINÁRIO - Distribuição para Cinema, TV e Novas Plataformas. Com: Jean Thomas Bernardini (Imovision), Bárbara Sturm (Elo Company) e Isabelle Cabral (Pipa Produções)

PRAIA DO MACEIÓ

20h

MOSTRA COLETIVO NÓS DO AUDIOVISUAL

Autômato do Tempo (RN, ficção,15min, 2018, Dir.: Rubens dos Anjos)

MOSTRA COMPETITIVA
Teoria Sobre um Planeta Estranho (MG, ficção, 14min, 2018, Dir.: Marco Antônio Pereira)

Ainda Que Eu Ande Pelo Vale da Sombra da Morte (RN, ficção, 10min, 2018, Dir.: Helio Ronyvon)
Inferninho (CE, ficção, 82min, 2018, Dir.: Guto Parente e Pedro Diógenes)

27/11

CENTRO DE CULTURA

MOSTRA INFANTIL

8h

(6 a 10 anos)
Rick com monstros nos dedos (Almir Correia, PR, 2018,11min)

Pedro e o Velho Chico (Renato Gaia, MG, 2017, 18min)

O Jardim de Maria (Alexander de Moraes, RJ, 2018, 16min)

Smartphamily (Vinicius de Augusto Bozzo, CE, 2018, 4min)

Sobre a Gente (Alunos do Projeto Animação/ Núcleo Animazul, ES, 2017, 8min)

Os Causos da Bisavó (Rosa Berardo, GO, 2018, 10min)

A luta (Bruno Bennec, MG, 2016, 16min)

10h

(11 a 14 anos)

Par Perfeito (Débora Herling, SC, 2018, 11min)

A Horta (Carla Leoni e Richard Danta, SP, 2018, 16min)

Antes Eclipse Depois (Almir Correia, PR, 2018, 6min)

Barbie Contra-Ataca! (Yan Whatley, RJ, 2016, 10min)

Matinê (Davi Kolb, RJ, 2018, 13min)

O Malabarista (Iuri Moreno, GO,2018, 11min)

Peripatético (Jessica Queiroz, SP, 2017, 15min)

POUSADA DOS PONTEIROS

11h

DEBATE COM REALIZADORES

CENTRO DE CULTURA

MOSTRA PANORAMA

15h30
O Homem na Caixa (RJ, animação, 19min, 2018, Dir.: Ale Borges, Alvaro Furloni e Guilherme Gehr)

Aulas Que Matei (DF, ficção, 23min, 2018, Dir.: Amanda Devulsky e Pedro B. Garcia)

Elegia de Um Crime (SP, doc, 92min, 2018, Cristiano Burlan)

POUSADA DOS PONTEIROS

17h

SEMINÁRIO - Produção Audiovisual no Rio Grande do Norte. Com: Pedro Fiuza, Diana Coelho, Ruy Rocha, Raildon Lucena e Herison Pedro.

PRAIA DO MACEIÓ

20h

Cerimônia de encerramento e premiação

MOSTRA COLETIVO NÓS DO AUDIOVISUAL

O Grande Amor de um Lobo (RN, doc, 12min, 2018, Dir.: Adrianderson Barbosa e Kennel Rógis)

SESSÃO ESPECIAL (ENCERRAMENTO)

Ferrugem (PR, ficção, 100min, 2018, Dir.: Aly Muritiba)



Conteúdo Relacionado