Mídia

38º Prêmio Direitos Humanos de Jornalismo 2021

73 anos da Declaração Universal dos Direitos do Homem

05/12/2021 11:09

(Reprodução)

Créditos da foto: (Reprodução)

 
O Movimento de Justiça e Direitos Humanos (MJDH), com a colaboração da Ordem dos Advogados do Brasil/RS e a Associação dos Repórteres Fotográficos e Cinematográficos do Rio Grande do Sul (ARFOC-RS) instituíram, em1984,o Prêmio Direitos Humanos de Jornalismo.
Desde então, a cada edição anual e de forma ininterrupta, o Prêmio estimula o trabalho dos profissionais de jornalismo na denúncia de violações,pela observância e defesa dos Direitos Humanos nas sociedades da América do Sul marcadas por enorme desigualdade entre as pessoas e pela deficitária ação de Estado.

A Regional LatinoAmericana da União Internacional dos Trabalhadores da Alimentação (Rel-UITA), a Union to Union, instituição sueca que atua pelo fortalecimento dos sindicatos no mundo, e a Caixa de Assistência dos Advogados/RS também apóiam o Prêmio.
O 38º Prêmio Direitos Humanos de Jornalismo destaca a categoria Prêmio Especial PANDEMIA ECONÔMICA, SOCIAL E AMBIENTAL.
O tema provoca narrativas da baixa atividade humana, isolamento, educação pública contingenciada, economia deficitária, desemprego, estrangulamento do sistema de saúde, dificuldade de acesso a bens essenciais, descontrole das agressões ao ambiente, e de outros impactos da COVID-19 que já perduram por quase dois anos em seus efeitos sobre a sociedade.

Comissão Julgadora estabeleceu cinco critérios básicos:
Qualidade do texto ou da imagem.
Investigação original dos fatos.
Profundidade no tratamento da informação.
Abordagem de temas socialmente relevantes.
Valores éticos profissionais refletidos no trabalho
Cada um dos critérios poderá ser aplicado em todas as categorias vigentes.
Os referidos critérios não serão ponderados através de notas, sendo que os trabalhos vencedores deverão refletir de forma equilibrada os cinco valores jornalísticos estabelecidos.

INSCRIÇÕES RECEBIDAS
CATEGORIA RÁDIO: 19
CATEGORIA ACADÊMICO: 22
CATEGORIA TELEVISÃO : 59
CATEGORIA DOCUMENTÁRIO: 07
CATEGORIA REPORTAGEM: 21
CATEGORIA G. REPORTAGEM: 05
CATEGORIA FOTOGRAFIA: 15
CATEGORIA ONLINE: 43
CATEGORIA ESPECIAL: 13
CATEGORIA crônica: 05:

CATEGORIA ACADÊMICO

1º Lugar > GRÉGORIE GARIGHAN RIBEIRO

Título: EPISTEMICÍDIO E O APAGAMENTO ESTRUTURAL DO CONHECIMENTO AFRICANO

4º Semestre – FABICO - UFRGS – 20/05/2021

2º Lugar > JÚLIA RUVINSKI LEÃO
ÉRIKA POLESELLO GARDA
FABRINE FISS BARTZ

Título: MERITOCRACIA COM COR E SOBRENOME: A EXCLUSÃO DAS PESSOAS NEGRAS NO MERCADO DE TRABALHO

5º Semestre – FAMECOS-PUC/RS 10/08/2021.

3º Lugar > GABRIELA DE MOURA FELIN

Título: FOTOGRAFIA SEM TÍTULO

8º Semestre – FAMECOS – PUC/RS

CATEGORIA CRÔNICA

1º Lugar > GEÓRGIA PELISSARO DOS SANTOS

Título: A FÉ É MORTA

Vós – Porto Alegre/RS 31/10/2021

CATEGORIA RÁDIO

1º Lugar > THERESA KLEIN
LENO FALK

Título: QUEM FOI BRILHANTE USTRA: SOBREVIVENTES TRAÇAM O PERFIL DO TORTURADOR E ESPECIALISTAS ANALISAM COMO A DITADURA CONTAMINOU A DEMOCRACIA
.

Agência RádioWeb - Porto Alegre/RS - 07 a 11/06/2021

2º Lugar > EDUARDO MATOS

Título: PRISÃO SEM GUARDAS: UMA OPORTUNIDADE REAL PARA RESSOCIALIZAÇÃO DE PRESOS

Rádio Gaúcha - Porto Alegre/RS. 12/07/2021

3º Lugar > RODRIGO RESENDE
MAURÍCIO DE SANTI

Título: INVISÍVEIS DA SILVA – O DRAMA DAS PESSOAS SEM DOCUMENTOS.

Rádio Senado – Brasília/DF. 16/04/2021

Menção Honrosa > GEÓRGIA PELISSARO DOS SANTOS

Título: RETRATO DA MISÉRIA

Vós – Porto Alegre/RS 14/11/2021

38º PRÊMIO DIREITOS HUMANOS DE JORNALISMO/ 2021.

CATEGORIA FOTOGRAFIA >
TROFÉU PAULO DIAS

1º Lugar > JOÃO RICARDO TESTA DE GIUSTI

Título: SOLIDARIEDADE ZERO E PANDEMIA

Jornal Boca de Rua – Porto Alegre/RS julho/2021

2º Lugar > FABIO TEIXEIRA

Título: BRASIL, ENTRE A VIDA E A MORTE

Plataforma 9 On Line – Rio de Janeiro/RJ - 30/04/2021

3º Lugar > ALINE CRISTINE TORRES MASSUCO

Título: PANELA DE LIXEIRA

Portal Metrópoles - Brasíia/DF - 24/10/2021

Menção Honrosa > MAURO SCHAEFER

Título: VIDAS PERDIDAS

Correio do Povo – Porto Alegre/RS 23/06/2021

Menção Honrosa > VINÍCIUS SCHIMIDT SANTOS

Título: ENTERRO COLETIVO COVID 19

Portal Metrópoles – Brasília/DF

CATEGORIA TELEVISÃO

1º Lugar >
LUCAS DOCA
MARCUS VINCAX
VINÍCIUS DA COSTA
IGOR DALBONE
AILTON CAVALHEIRO
ANDRÉ ALMEIDA
MAX POLIMANTI
FLÁVIA ANDRADE
GLAUCO GIANI
RODRIGO TAMBASCO
PABLO SOARES
DANIEL SALVIA
LUCAS MIONI
NADHINE FARAH
MARIA LIGIA CUSTÓDIO
LUCAS WILCHES
GABRIELA PIMENTEL
RAFAEL GOMIDE
EVARISTO COSTA

Título: SOCIEDADE DA INTOLERÂNCIA

CNN Brasil – São Paulo/SP 05, 12 e 19//08/2021

CATEGORIA TELEVISÃO (continuação)

2º Lugar > RODRIGO FAVERO CARVALHO DE CASTRO
ALINE BERTOLI
DANIEL MOTTA
ROGÉRIO GUIMARÃES
MICHEL MENDES
IVANILDO TAVARES
ANTHONY BARCELLOS
CAMILA BABILIUS
CARLOS FRANCISCO
CÉSAR MASSEI
CAIO LARONGA
LEANDRO PASQUALIN
ROVANE ALVES
FELIPE EGÉA
LEONARDO CHAVES
ANDRÉ LIMA
ERICK MONTEIRO
KILDER CATAPANO
ALEXANDR E ORMOND
JOEL FÉLIX DA SILVA
EDUARDO COOKE
HENRIQUE FR ANCO
PAULO FERRERI
PRISCILA GRANS
MATEUS MUNIN
CRISTIANE MASUYAMA
GUSTAVO COSTA
PABLO TOLEDO
CLÓVIS RABELO
ROGÉRIO GALLO
ALINE SORDILI
MARCELO TRINDADE
THIAGO CONT REIRA
ANTÔNIO GUERREIRO

Título: EMBARCAÇÕES CLANDESTINAS - 01 E 02

TV Record – São Paulo/SP. 06 e 13/06/202

CATEGORIA TELEVISÃO (continuação)

2º Lugar
> LUCAS VON SEEHAUSEN LISBOA
NATHALIA MONTEIRO CASTRO
AMANDA SUELEN FR EIRE PRADO
DOUGLAS DE ANDRADE LIMA
MOISES COSTA ROSENDO
AILTON PENA E SILVA
CYNTHIA STROUGO
ANDERSON NUNES MACHADO
ADRIANO MARAES DE SOUZA

Título: FOTOS QUE CONDENAM

TV Globo – Rio de Janeiro/RJ 28, 29 e 30/09/2021

3º Lugar > ADRIANA FARIAS
MAXWEL POLIMANTI
CÉSAR ROSATTI
FABIANA LOPES
NADHINE FARAH
FLAVIA ANDRADE
LUCAS MIONI
GUILHERME ZWETSCH
PABLO SOARES
DANIEL SALVIA
AILTON CAVALHEIRO
GABRIELA PIMENTEL
RAFAEL GOMIDE
EVARISTO COSTA

Título: FUTURO DA ALIMENTAÇÃO

TV CNN Brasil - São Paulo/SP 06, 13 e 20/12/2020

CATEGORIA TELEVISÃO (continuação)

Menção Honrosa > GRACIELLE BITTENCOURT MACHADO
AMANDA CIEGLINSKI
BIANCA VASCONCELLOS
ANDRÉ RODRIGO PACHECO
ALEXANDRE SOUSA
MARCELO VASCONCELOS
JOÃO MARCOS BARBOZA
FLÁVIA LIMA
RIVALDO MARTINS
LUCAS DE SOUZA MARTINS

Título: EM BUSCA DA SAÚDE

TV Brasil – Brasília/DF 23/05/2021

Menção Honrosa > LUIZ BARBARÁ
IGOR DALBONE
FABIANA LOPES
FLÁVIA ANDR ADE
NADHINE FARAH
PABLO SOAR ES
DANIEL SALVIA
EVARISTO COST A

Título: SUBMERSOS: A EXPLORAÇÃO DA MALVA NA AMAZÕNIA

TV CNN Brasil – São Paulo/SP 10/06/2021

Menção Honrosa > LAURA ZSCHABER
LAURA COUTO
BRUNA CEVIDANES
ALINE SCARPONI
BRUNO LIMA
SANDRO ROMERO

Título: NOVA ESCOLA: O X DA QUESTÃO

Rede Minas de Televisão – Belo Horizonte/MG 10, 11 e 12/11/2021

CATEGORIA REPORTAGEM

1º Lugar >
JANAÍNA CESAR DA SILVA

Título: REFUGIADOS ENCURRALADOS NO INFERNO DA BOSNIA

PROJETO COLABORA – Rio de Janeiro/RJ 14/04/2021

2º Lugar > ANDRÉ BORGES

Título: PETRÓLEO EM FERNANDO DE NORONHA E ATOL DAS ROCAS

O Estado de São Paulo/Suc. Brasília 30/09 a 07/10/2021

3º Lugar > IDIANA SILVEIRA TOMAZELLI
GABRIELA BILÓ

Título: QUAL É O CRITÉRIO DESSE AUXÍLIO? FORAGIDOS DA JUSTIÇA RECEBEM BENEFÍCIO A VULNERÁVEIS DURANT E PANDEMIA DE COVID19

O Estado de São Paulo/Suc. Brasília 11/09/2021

Menção Honrosa > VITOR ROSA

Título: O FIM DA INFÂNCIA

Zero Hora – Porto Alegre/RS. 03/07/2021

Menção Honrosa > FABRÍCIO FALKOWSKI DE SOUZA

Título: por que não há gays?

Correio do Povo – Porto Alegre/RS 19/09/2021

Menção Honrosa > ANA PAULA DA SILVA LISBOA
TALITA DE SOUZA
ANA LÍDIA ARAÚJO

Título: Série: HISTÓRIAS DE CONSCIÊNCIA
Empresas desperdiçam talentos negros

Correio Braziliense – Brasília/DF 13/12/2020

CATEGORIA On Line

1º Lugar > NAIRA HOFMEISTER

Título: É QUASE ESCRAVO

The Intercept Brasil – Rio de Janeiro/RJ 22/06/2021

2º Lugar > AMANDA ROSSI

Título: DA TORTURA Á LOUCURA: DITADURA INTERNOU 24 PRESOS POLÍTICOS EM MANICÔMIOS.

UOL – São Paulo/SP 14/06/2021

2º Lugar > MIRELLE PINHEIRO

Título: A ROTA DO TRÁFICO HUMANO NA FRONTEIRA DA AMAZÕNIA

Metrópoles – Brasília/DF 08/08/2021

3º Lugar > TAIS SEIBET

Título: AS PENSÕES E OS BILHÕES DA FAMÍLIA MILITAR

Fique Sabendo – São Paulo/SP 12/07/2021

Menção Honrosa > FERNANDA WENZEL
PEDRO PAPINI
NAIRA HOFMEISTER

Título: GUIADOS POR MAPA DO OURO, GARIMPEIROS CERCAM OS ÚLTIMOS PIRIPKURA.

InfoAmazônica 14/09/2021

Menção Honrosa >
MAURI KÖNIG

Título: OS FILHOS ESQUECIDOS DE ITAIPU: PROSTITUIÇÃO CONTROLADA PELA DITADURA PARA CONSTRUIR ITAIPU DEIXOU LEGIÃO DE CRIANÇAS SEM PAI

The Intercept Brasil - Rio de Janeiro/RJ 06/01/2021

CATEGORIA On Line (continuação)

Menção Honrosa > PAULO VITOR SILVA DO NASCIMENTO

Título: O AMIGO AMERICANO. MEDO DO COMUNISMO FEZ EUA CRIAREM CLÃ POLÍTICO DO RIO GRANDE DO NORTE DURANTE GUERRA FRIA.

The Intercept Brasil – R io de Janeiro/RJ 07/08/2021

Menção Honrosa > ANDREA DIP
BRUNO FONSECA
MARIAMA CORREIA
RAÚL OLMOS
LUPE MUÑOZ
GLÓRIA ZIEGLER
DESIRÉE YÉPES
JULIANA QUINTANA

Título: Especial: NEGA-TE A TI MESMO

Agência Pública – São Paulo/SP 17/12/2020

Menção Honrosa > MARCOS GONZÁLEZ CEZER
JULIO BOCCALATTE

Título: CAMPEONATO MUNDIAL DE HOCKEY SOBRE CESPEDE
ARGENTINA 78

TELAM - Agência de Notícias – Buenos Aires/ Argentina março de 2021

CATEGORIA DOCUMENTÁRIO

1º Lugar > SILVIO TENDLER

Título: A BOLSA OU A VIDA

Caliban Produções Cinematográficas – Rio de Janeiro/RJ 24/08/2021

2º Lugar > DARLA ALMEIDA
LUCAS MIRANDA
MARTA RAMALHETE
PEDRO FRANCO
ALEXANDRE FREELAND
LEANDRO CALIXTO
JORGE RAMOS
GEIZON PAULO

Título: SILVIO SANTOS – SEQUESTROS, MORTES E MISTÉRIOS

Ubook Editora S/A – Rio de Janeiro/RJ 30/08/2021

3º Lugar > LÍGIA SCALISE
IGOR DALBONE
AILTON CAVALHEIRO
PAULO FR ANCO
ALEXANDRE PETILLO
PABLO SOARES
FLÁVIA NA DRADE
RAFAEL ANGICO
JORGINHO BERTOLLA
GLAUCO GIANI
VICTOR HAAR
LUCAS MIONI
DANIEL SALVIA
MARIA LÍGIA CUSTÓDIO
LUCAS WILCHES
GUILHERME ZWETSCH
GABRIELA PIMENTEL
RAFAEL GOMIDE
EVARISTO COSTA

Título: TRANSAMAZÕNICA: 50 ANOS

TV CNN Brasil – São Paulo/SP

38º PRÊMIO DIREITOS HUMANOS DE JORNALISMO/ 2021.

CATEGORIA DOCUMENTÁRIO (continuação)

Menção Honrosa > TATIANA SAGER
RENATO DORNELLES
TIAGO SCHIRMER PINTAÚDE
LUIZ ALBERTO MUNIZ
GABRIEL SAGER RODRIGUES
WENDEL FEY
JURGEN FREITAS
LISIA RASSIER DE ANDRADE
PAOLA FUCKS RODRIGUES
RAQUEL SAGER

Título: FILHOS DO CÁRCERE

Panda Filmes março 2021

CATEGORIA GRANDE REPORTAGEM (livro)

1º Lugar > NATALIA VIANA

Título: DANO COLATERAL

Editora Objetiva - 19/07/2021

2º Lugar > ELIANE BRUM

Título: BANZEIRO ÒKÒTÓ: UMA VIAGEM À AMAZÔNIA CENTRO DO MUNDO

Companhia das Letras 29/10/2021

2º Lugar > RENATO DORNELLES

Título: PAZ NAS PRISÕES, GUERRA NAS RUAS

Falange Produções novembro 2021

Menção Honrosa > RENATO DIAS

Título: A QUEIMA ROUPA

Editora RD Comunicação Ltda junho 2021

CATEGORIA ESPECIAL:

1º Lugar > WAGNER WILLIAM KNOELLER

Título: A OPERAÇÃO SECRETA ETIÓPIA-MARANHÃO
A GUERRA DOS RESPIRADORES NO ANO DA PANDEMIA

Vestígio março 2021

2º Lugar > VANESSA RAMOS DA SILVA
DANIEL GIOVANAZ
RENAN XAVIER

Título: MORTES, SEQUELAS E TRABALHO EXAUSTIVO: O RASTRO DA COVID 19 EM GRANDES FRIGORÍFICOS

Brasil de Fato - São Paulo/SP 15/11/2021

3º Lugar > MILTON JOSÉ BLAY

Título: O VÍRUS E A FARSA POPULISTA

Editora Contexto julho 2021

Menção Honrosa > TATIANA SEGER
GABRIEL SAGER RODRIGUES

Título: POÉTICAS ARISTOTÉLICAS – DO LIXO AO SUSTENTO

Linha de Produção - Porto Alegre/RS maio / junho 2021

HOMENAGEADO:

Fotógrafo Aurélio González

CERIMÔNIA DE ENTREGA DOS PRÊMIOS
Dia 10 de dezembro de 2021, às 20 horas



Conteúdo Relacionado